2022-2023年度得奬名單一覽(非學術)
日期 |
主辦機構 |
比賽名稱 |
獲獎項目 |
獲獎學生 |
8月 | 香港都會大學田家炳文化中心 | 「古代傑出人物選舉」繪畫比賽 | 最妙筆生花獎 | 3A 何家盈、3A 李衍昇、3B 李慧儀 |
9月 | 香港僑界社團聯會 | 「喜慶回歸開新篇、你我同心繪未來」 | 季軍 | 3A 蘇雨晴 |
9月 | 黃大仙民政事務處、黃大仙區中學校長會區學校會、黃大仙區小學校長會 | 「妙筆生花迎國慶 同慶同樂在大仙」繪畫比賽 | 冠軍 | 2A 梁芷欣 |
9月 | 黃大仙民政事務處、黃大仙區中學校長會區學校會、黃大仙區小學校長會 | 「妙筆生花迎國慶 同慶同樂在大仙」繪畫比賽 | 季軍 | 2B 張雅瑩 |
9月 | 黃大仙民政事務處、黃大仙區中學校長會區學校會、黃大仙區小學校長會 | 「妙筆生花迎國慶 同慶同樂在大仙」繪畫比賽 | 優異獎 | 3C 陳焯楠 |
10月 | 香港聯校音樂協會 | 香港聯校音樂大賽 | 金獎 | 4D戴怡芳、4D鄔凱嵐、4E關穎妍、5A林子怡、5C鄧美璇、5C劉紀言、5C黃詠彤 |
10月 | 香港聯校音樂協會 | 香港聯校音樂大賽 | 銀獎 | 1D莊曜菱、1E黃淑瑩、2A關英妍、2A梁芷欣、2A伍嘉慶、2A鍾韻澄、2B陳巧兒、2C謝婕妤、2C鄧凱欣、2D黃芷翹、2D張智恒、2E何思敏、2E陳海碧、2E吳嘉熙、2E吳姵儀、3A陳慧珊、3A洪嘉蔓、3B區詠琳、3B陳珈穎、3B張靖彤、3C馬樂樺、3C容康懿、3E莊穎茵、4E梁梓彤、4E羅慧瑩、5A甄美欣、6A吳紫瑩、6C蔡夢輝、6D黃愷鏞、6D張智力、6D何宇晴 |
10月 | 香港文創薈 | 世界清潔地球日繪畫比賽2022 | 季軍 | 3C 陳焯楠 |
10月 | 香港文創薈 | 世界清潔地球日繪畫比賽2022 | 金獎 | 2A 梁芷欣、2B 張雅瑩 |
10月 | 東華三院 | 慶祝回歸 25周年-東華三院歷史建築攝影比賽 | 季軍 | 6E 謝子申 |
11月 | 少年警訊 | 中式升旗比賽2022 準決賽 | 季軍 | 3A 莊子晴 3A 馮日希 3A 蘇雨晴 |
11月 | 音樂事務處 | 2022香港青年音樂匯演 | 銅獎 | 1A藍心怡、1C周家潁、1B林逸瀚、1C伍詩漫、1E楊考螢、2A陳施貝、2E王寶儀、2E蕭堅純、2E雷奕希、3C容康懿、4D王樂榮、5A彭廣林、5C陳亮言、5E黃倩如、5E沈展銓、6A簡知樂、6C黎東叡、6E張嘉豪、6E余曉柔、6E魏頌朗 |
12月 | 中國人壽(海外) | 2022國壽小畫家繪畫比賽 | 少年組銀獎 | 4B 黃宇琪 |
12月 | 教育工作人員總工會與香港硬筆書法家協會 | 第一屆香港中小學中英文硬筆書法比賽 | 優異獎 | 3A 譚靖霖 |
12月 | 教育工作人員總工會與香港硬筆書法家協會 | 第一屆香港中小學中英文硬筆書法比賽 | 入圍獎 | 2A 官旖穎、2B黎芷嫣 |
1月 | 香港撒瑪利亞防止自殺會 | 如果難•一齊行 WhatsApp貼紙設計比賽 | 季軍 | 2A 梁芷欣 |
1月 | 保良局曹貴子動感青年天地 | 休止符精神健康短片創作比賽2022-2023 | 亞軍、最具創意獎 | 5C 霍雨欣、5C 李詩瑤、5E 盧曉桐、6A 簡知樂、6D張智力 |
2月 | 香港學界體育聯會 | 中學田徑校際比賽-九龍區(第三組) | 冠軍 | 1A李佳憬、3C鄭天瑜 |
2月 | 香港學界體育聯會 | 中學田徑校際比賽-九龍區(第三組) | 季軍 | 1A李佳憬、1B林逸瀚、1B梁栢豪、1E劉冠釗, 2B林詩敏, 5D岑巧晴 |
2月 | 香港學界體育聯會 | 中學田徑校際比賽-九龍區(第三組) | 殿季 | 1E劉冠釗 |
2月 | 保良局 | 保良局教育服務 75 周年:微電影創作比賽 | 優異獎 | 4C 葉清瑜、4C 王雨熙、5B 黎俊傑、5B吳奕豪 |
2月 | 東九龍居民委員會、黃大仙兒童青少年發展基金委員會、香港無人機運動總會、九龍社團聯會 | 【飛躍大仙】黃大仙區無人機運動普及計劃2022-23 - 校際競速賽 | 季軍 | 3A 馮日希、3A 蘇雨晴、3A 曾沛祺、3A莊子晴、3A陳俊熹、3C洪廣林 |
3月 | 電影、報刊及物品管理辦事處 | 健康貼圖設計大賽 | 優異獎 | 5A 吳宛恩 |
4月 | 香港學界體育聯會 | 中學校際乒乓球比賽-九龍區(第三組) | 季軍 | 4A康博為,4B陳皜銘,4B陳皓俊 |
4月 | 香港學界體育聯會 | 中學校際乒乓球比賽-九龍區(第三組) | 殿軍 | 3A莊子晴,3A朱曉桐,3E李樂兒,3E劉珈希,3E黃美怡 |
5月 | 窑匠生命事工 | 審匠x 賞茶第二屆彩繪杯設計比賽 | 冠軍 | 5E高翊飛 |
6月 | 東九龍青年社 | 第十六屆黃大仙傑出學生選舉 | 傑出學生 | 5C 邱卓怡 |
7月 | 香港聯校音樂協會 | 2023香港聯校音樂大賽 | 銀獎 | 1B張津林、2A鍾韻澄、2A賴曉朗、2B郭凱瑜、3E馮泳欣、4D鄔凱嵐、4E關穎妍、5C鄧美璇、5C王琦、1A曹雅嵐、1A楊文軒、1A陳曉澄、1A陳天澄、1A余稚晴、1A劉洛汶、1A呂廷珺、1A馮嘉輝、1B陳紫晴、1B余思蓓、1B黃諾懿、1B張珞妍、1B梁昊恩、1B黃榆惠、1C李澤怡、1C聶維萱、1C譚頌恩、1C譚博曦、1C陳靖雯、1C周家潁、1C王綽瑩、1C林岢文、1D陳俊文、1D劉幸兒、1D莊曜菱、1D王梓琪、1D阮彥澄、1D張梓穎、1E陳亨漾、1E張樂怡、1E李鋑咯、1E張詩琪、1E施凱宜、1E湯棋煒、2A關英妍、2B陳巧兒、2C鄧凱欣、2C鄺星朗、2C謝婕妤、2D黃芷翹、2E吳姵儀、2E何思敏、3C馬樂樺、3C容康懿、4E梁梓彤 |
7月 | 信報教育 | 第9屆全港理財爭霸戰2023 | 個人優異獎 | 5C呂康弘、5C潘敬業 |
2021-2022年度得奬名單一覽(非學術)
日期 |
主辦機構 |
比賽名稱 |
獲獎項目 |
獲獎學生 |
9月 |
中港新世代協進會 |
全港中學生時裝設計比賽 2020-2021 |
優秀獎 |
6B 傅廷瑜 |
10月 |
香港數學競賽 |
第39屆香港數學競賽海報設計 |
優秀設計師獎 |
5A張又嘉、5B印心怡 |
12月 |
保良局方樹福堂兒童及青少年發展中心與「荃灣區議會—紀念荃灣區成為衛星城市六十周年小組」合辦 |
「藝創荃城」繪畫及填色比賽 |
優異獎 |
1B 張雅瑩、1B梁芷欣 |
1月 |
香港視網膜病變協會 |
視覺無障礙2021中學生四格漫畫及心聲語句創作比賽 |
冠軍 |
3B 李慧儀 |
1月 |
香港視網膜病變協會 |
視覺無障礙2021中學生四格漫畫及心聲語句創作比賽 |
優異獎 |
1B 梁芷欣 |
1月 |
香港視網膜病變協會 |
視覺無障礙2021中學生四格漫畫及心聲語句創作比賽 |
優異獎 |
5B 印心怡 |
1月 | 食物環境衞生署 | 齊來滅蚊防鼠標語設計比賽 | 優異 | 3A 楊子淇 |
3月 |
香港都會大學 |
廣播劇x中華文化計劃「古代傑出人物選舉」繪畫比賽 |
最妙筆生花獎 |
3B 李慧儀 |
3月 |
香港都會大學 |
廣播劇x中華文化計劃「古代傑出人物選舉」繪畫比賽 |
最妙筆生花獎 |
3A 何家盈 |
3月 |
香港都會大學 |
廣播劇x中華文化計劃「古代傑出人物選舉」繪畫比賽 |
最妙筆生花獎 |
3A 李衍昇 |
3月 |
音樂事務處 |
2021香港青年音樂匯演 |
銅獎 |
1C 雷奕希、1C 陳施貝 |
5月 |
屈臣氏集團 |
屈臣氏集團香港學生運動員奬2021-2022 |
屈臣氏集團香港學生運動員奬2021-2022 |
6E 郭婉婷 |
5月 |
路德會青彩中心,香港路德會社會服務處 |
2021-2022 無毒「郵」心起郵票設計比賽 |
優異獎 |
3B 李慧儀 |
5月 |
路德會青彩中心,香港路德會社會服務處 |
2021-2022 無毒「郵」心起郵票設計比賽 |
我最LIKE郵票 |
2C陳焯楠 |
5月 |
香港城市大學 |
第七屆中學生傑出作品2022 |
傑出作品獎 |
3B 李慧儀 |
5月 |
華永會 |
正向創藝閃耀人生比賽 |
優異獎 |
1B 張雅瑩 |
7月 |
中學校際田徑比賽 |
女丙鐵餅 |
季軍 |
1C 林詩敏 |
7月 |
中學校際田徑比賽 |
女丙跳遠 |
殿軍 |
1D 陳俏 |
7月 |
中學校際田徑比賽 |
男乙跳遠 |
殿軍 |
3E 郭曉陽 |
2020-2021年度得奬名單一覽(非學術)
日期 |
主辦機構 |
比賽名稱 |
獲獎項目 |
獲獎學生 |
12月 |
香港國際機場 |
參觀機場分享見聞比賽2019 |
優異 |
4D羅燊成、4D 蔡幸信 5B關心怡、5B 徐嘉璐 |
1月 |
滙盈國際音樂交流協會 |
2020滙盈全港中樂大賽 |
新秀組 銀獎 |
5B何敬軒 |
1月 |
滙盈國際音樂交流協會 |
2020滙盈全港中樂大賽 |
演奏級 銀獎 |
5B何敬軒 |
5月 |
香港學校音樂及朗誦協會 |
中學14歲或以下:高音牧童笛獨奏 |
亞軍 |
1C吳家勝 |
5月 |
香港學校音樂及朗誦協會 |
中阮獨奏:高級組 |
亞軍 |
4E張嘉豪 |
7月 |
屈臣氏集團 |
香港學生運動員獎 |
香港學生運動員獎 |
6B李愫煣 |
7月 |
保良局 |
保良局屬校乒乓球比賽 |
殿軍 |
6C陳倩瑩、5A劉姵延 4B陳穎彤、4B阮銀瑩 |
8月 |
香港橋牌協會 |
學界橋牌比賽-(玫瑰盃2021) |
季軍 |
5B何劍洪、5C鄧寶明、5D朱永輝、5D徐駿熙 |
8月 |
香港聯校音樂協會 |
聯校音樂大賽 |
鋼琴獨奏高級組銅獎 |
6E 劉妙妍 |
8月 |
中港新世代協進會 |
奧運進場服中國香港 |
優秀獎 |
傅廷瑜 |
2019-2020年度得奬名單一覽(非學術)
日期 |
主辦機構 |
比賽名稱 |
獲獎項目 |
獲獎學生 |
9月 |
康樂及文化事務署及沙田體育會 |
沙田區籃球比賽2019 |
女子 青少年組 亞軍 |
6A黃少茵、6B嚴廸欣 6B徐樂童、6C許靖琳 6E彭瑋瑋、5B李愫煣 5B林芷嫄、5C曾美瑞 5D方鎧銚、5E梁梓穎 4B黃小晴、4E張穎琳 |
9月 |
公民體育會及飛越啟德 |
第二屆飛越啟德盃籃球 邀請賽-金盃賽 |
女子組 冠軍 |
6A黃少茵、6B嚴廸欣 6B徐樂童、6C許靖琳 6E彭瑋瑋、5B李愫煣 5B林芷嫄、5C曾美瑞 5D方鎧銚、5E梁梓穎 4B黃小晴、4E張穎琳 |
11月 |
音樂事務處 |
香港青年音樂滙演(中樂團) |
銅獎 |
1C任振滔、1D 蕭凱傑、1D林梓軒、1E鄧子華、1E鄒文政、1E楊智凌、3D楊朗杰、2A黃耀樑、2A李灝霖、2B陳亮言、2C黃倩如、2C李慧妍、2C張曉桐、2D沈展銓、2E劉心怡、2E王樂榮、3B李國鋮、3B李嘉盈、3B黃 瀚、3C黎東叡、3D簡知樂、3D余曉柔、 3D張嘉豪、3E魏頌朗、4E李樂彤、5B何敬軒、6B劉子瑜、 6B沈嘉樂、6C何炳堅 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際游泳比賽 男子甲組50米背泳 |
亞軍 |
5D張嘉謙 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際游泳比賽 男子甲組100米背泳 |
亞軍 |
5D張嘉謙 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際游泳比賽 男子乙組50米胸泳 |
殿軍 |
3E程天朗 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際游泳比賽 男子乙組100米胸泳 |
殿軍 |
3E程天朗 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子甲組第三名 |
6B 嚴廸欣 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子甲組第六名 |
5B 李愫煣 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子甲組第七名 |
5C 曾美瑞 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子乙組第九名 |
3A李浠瑜 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子丙組第七名 |
2A曾美惠 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子甲組團體冠軍 |
6A 黃少茵、6B 嚴廸欣 5B 李愫煣、5B姚寧怡 5C 曾美瑞、5C楊倩瑤 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子乙組團體季軍 |
4D鄺倩婷、3A李浠瑜 3C楊澄、3D胡穎霖 3E馮樂融、2B朱鈺瑩 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子丙組團體季軍 |
2A曾美惠、2A黃詩淇 2A王綺欣、2A吳鍶澄 2E王穎雅、1D馮梓杏 |
1月 |
香港學界體育聯會 |
中學校際越野賽 |
女子組團體亞軍 |
6A 黃少茵、6B 嚴廸欣 5B 李愫煣、5B姚寧怡 5C 曾美瑞、5C楊倩瑤 4D鄺倩婷、3A李浠瑜 3C楊 澄、3D胡穎霖 3E馮樂融、2B朱鈺瑩 2A曾美惠、2A黃詩淇 2A王綺欣、2A吳鍶澄 2E王穎雅、1D馮梓杏 |
2月 |
黃大仙區撲滅罪行委員會 香港遊樂場協會 黃大仙民政事務處 |
喜「網」相~創意攝影比賽 |
冠軍 |
5A 羅鑠名 |
3月 |
保良局 |
國際化學元素週期表年美術設計創作比賽 |
世界賽三等獎 香港賽三等獎 |
1A 李衍昇、1C 吳宛凝、1C 鄺苑寧 |
3月 |
保良局 |
國際化學元素週期表年美術設計創作比賽 |
香港賽三等獎 |
1B 李慧儀、1B 鄭津頎、1B 符凱琳、1B 張君楠 |